Создан комитет по развитию детского туризма

23 марта 2020

Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) совместно с федеральным проектом "Живые уроки" создали комитет по развитию детского туризма, в его состав вошли руководители региональных органов исполнительной власти, эксперты и туроператоры, работающие в сфере детского туризма.
Среди задач комитета — выработка законодательных инициатив и эффективных решений с учетом мнения различных заинтересованных групп, обеспечение равнодоступности туристских и экскурсионных услуг для детей, поиск новых подходов к организации детских экскурсий и путешествий, формирование лучших региональных практик в сфере детского туризма.
Свое участие в комитете уже подтвердили большинство регионов России, в том числе Пермский край, Кузбасс, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республики Бурятия, Мордовия, туроператоры Москвы, Санкт-Петербурга, Магаданской, Свердловской, Псковской, Смоленской и других областей.
Вице-президент ОСИГ Алексей Волков сообщил, что по результатам работы  комитета будет подготовлена резолюция с ключевыми предложениями, в том числе по изменению федерального законодательства. Документ будет направлен в правительство РФ.
"Назрела необходимость создания государственной целевой программы или программы в рамках государственно-частного партнерства, чтобы каждый ребенок мог иметь возможность путешествовать по родной стране. Детский туризм – основа для развития внутреннего туризма, а также для патриотического, культурного воспитания, для профориентации и самореализации молодежи", — сказал он.