Региональный семинар «Создание доступной культурной среды для слабовидящих и незрячих в музее и на туристских маршрутах»

12 февраля 2020

28 февраля 2020 года в Историческом парке «Россия - моя история» по адресу г. Пермь, ул. Монастырская, 2, состоится региональный семинар «Создание доступной культурной среды для слабовидящих и незрячих в музее и на туристских маршрутах».

Семинар адресован:
- специалистам музеев, галерей и выставочных центров Пермского края;
- операторам внутреннего туризма и независимым экскурсоводам;
- специалистам по социальной работе и реабилитационных служб, некоммерческих организаций, волонтерам;
- представителям органов власти, ответственным за проекты развития доступной среды.

Задачи семинара:
- трансляция опыта ведущих специалистов страны по разработке «Доступной среды»;
- выстраивание взаимодействия между производителями и потребителями инклюзивного турпродукта;
- консультирование и обучение исполнителей туристских услуг по созданию культурной доступной среды.

Спикеры семинара:
- Кубасова Татьяна Сергеевна (зам. директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея, Москва);
- Зотова Полина Валерьевна (искусствовед, тифлокомментатор, куратор спецпроектов портала «Особый взгляд», Москва);
- Донина Ирина Николаевна (зав. отделом образовательных программ и музейной педагогики Государственного музея истории религий, Санкт-Петербург);
- Потапова Наталья Владимировна (директор музея «Огни Москвы», Москва);
- Гавриленко Ирина Викторовна (зам. директора по основной деятельности Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Омск);
- Ибрагимова Наиля Рафисовна (тифлокомментатор 1-й категории, специалист ГБУК «Пермская краевая специальная библиотека для слепых»).

Программа:
10:00 – 11:00 регистрация участников и презентация экспозиции «Сад поэта. Взаимодействие»;
11:00 – 14:00 1 часть семинара: «Доступная культурная среда» – что это? Тиффлокомментарий – где и зачем он нужен?
14:00 – 15:00 обеденный перерыв;
15:00 – 19:00 2 часть семинара: Инновационные подходы к созданию доступной культурной среды на примере экспозиции «Сад поэта. Взаимодействие», созданной для музея «Дом Пастернака». «Обратная инклюзия» – как это работает? Целевая аудитория – её потребности и ожидания? Подходы к адаптации экскурсий, экспозиций, турпродуктов.

Семинар бесплатный, регистрация участников обязательна.
Участникам семинара вручаются сертификаты.

Организатор семинара Пермская городская общественная организация «Аспектус»
Группа Вконтакте «Аспектус»

Семинар проходит в рамках реализации проекта «Сад поэта. Взаимодействие: создание инклюзивной ландшафтной экспозиции для слабовидящих в музее «Дом Пастернака» при поддержке Фонда президентских грантов, ГК БУК «Пермский краеведческий музей», Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края и Пермского государственного национального исследовательского университета.