В Перми состоится итоговое мероприятие проекта «Я знаю — город будет»

02 декабря 2019

4 декабря 2019 года с 14:00 до 17:00 в главном корпусе Пермского национального исследовательского политехнического университета по адресу: г. Пермь, Комсомольский пр., 29 состоится защита проектов школьно-студенческих команд по формированию городской инновационной среды «Я знаю — город будет». Это итоговое мероприятие проекта «Я знаю — город будет: карьерный трансформер для молодёжи моногородов Пермского края», который является победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Цель проекта — организация взаимодействия административных, промышленных и образовательных структур моногородов Пермского края по созданию инновационной среды для профессионального самоопределения молодёжи, включения её в процессы формирования пространства будущего города для своей карьеры, популяризация молодёжных инициатив в различных сферах деятельности.

С 5 сентября по 16 ноября был реализован цикл мероприятий проекта:
• Деловая игра «Карьера» для студентов высших и средних профессиональных образовательных организаций Пермского края, направленная на формирование необходимых навыков и личностных качеств в поиске работы. В игре приняли участие более 200 человек.
• Игра-квест «Карта профессий моего города» с элементами тренинга для школьников моногородов (8–11 классы), нацеленная на ориентирование в мире профессий предприятий и организаций своей территории, формирование навыков планирования карьеры и траектории получения образования в условиях меняющегося городского пространства. В заочном и очном этапах игры-квеста приняли участие 6450 школьников из таких моногородов/поселений Пермского края, как Александровск, Красновишерск, Горнозаводск, Пашия, Тёплая гора, Очёр, Нытва, Чусовой, Уральский, Юго-Камский.

В итоговом мероприятии примут участие представители администраций, предприятий моногородов/поселений Пермского края и Перми, студенты среднего и высшего профессионального образования, а также наиболее активные школьники с территорий Прикамья.

Мероприятие проводит Пермская региональная общественная организация содействия занятости молодёжи «Молодая смена» при поддержке администрации губернатора, министерства образования и науки Пермского края, министерства территориального развития, Агентства по туризму и молодёжной политики Пермского края, Пермского регионального центра содействия занятости студентов трудоустройству выпускников Пермского национального исследовательского политехнического университета, отдела практики, трудоустройства и профессионального сопровождения Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.