Смена «Экосреда — ИТ» на «Территории смыслов» завершена

18 августа 2019

11 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» озвучили итоги грантового конкурса и пятой смены.

На смене, начавшейся 6 августа, встретились около 1000 активных молодых людей: специалисты ведущих ИТ-компаний, студенты ИТ и смежных специальностей, геймеры, киберспортсмены, блогеры, молодые журналисты, PR и SMM-специалисты.

В рамках конкурса проектов от Федерального агентства по делам молодёжи у участников с индивидуальными и командными кейсами была возможность получить грантовую поддержку на их реализацию. Всего в АИС «Молодёжь России» было подано 126 проектов, из них эксперты грантового конкурса молодёжных инициатив предложили поддержать 24 проекта на общую сумму 8 535 000 рублей. Список победителей указан ниже:
  • Никита Шумаков, Белгородская обл., «Социальный системный администратор», 100 000 руб.
  • Денис Фокин, Вологодская обл., «Видеостудия «Первый молодежный канал», 100 000 руб.
  • Ярослав Королев, Нижегородская обл., «Ratio active», 100 000 руб.
  • Эрик Ниязов, Омская обл., «Лаборатория «Техномир», 100 000 руб.
  • Татьяна  Безбородова, Саратовская обл., «Информальное образование: учиться можно не только за партой с учебниками», 100 000 руб.
  • Сергей Куликов, Свердловская обл., «Видеоканал военно-исторического клуба «Братья по оружию», 100 000 руб.
  • Эллина Ахметянова, Омская обл., «Медиашкола «ВФокусе», 150 000 руб.
  • Никита Демидов, Самарская обл., «ВУчебе», 150 000 руб.
  • Евгений Манько, г. Москва, «Московский студенческий портал», 200 000 руб.
  • Ксения Васильева, Московская обл., «Интерактивный театр», 200 000 руб.
  • Анатолий Тверитнев, Рязанская обл., «Экскурсии по Рязани и области на английском», 200 000 руб.
  • Надежда Мракина, Саратовская обл., «Арт кафе «Ананас», 200 000 руб.
  • Илья Роговенко, г. Москва, «Креативное пространство «Индикатор», 275 000 руб.
  • Магомедхан Темирсултанов, Респ. Дагестан, «Другая жизнь хороших людей», 300 000 руб.
  • Сахратула Хайбулаев, Респ. Дагестан, «Чемпионат по мини-футболу «Хас Лига» 2019- 2020», 300 000 руб.
  • Сергей Правкин, Рязанская обл., «Цифровая платформа профессиональной ориентации «Моя первая работа», 300 000 руб.
  • Рахматджон Халилов, Респ. Татарстан, «Студенческий центр медиа Республики Татарстан», 300 000 руб.
  • Роман Лихачёв, Воронежская обл., «Песочница. Киберспорт на пальцах», 400 000 руб.
  • Александр Малов, Респ. Крым, «Вся жизнь — игра!», 500 000 руб.
  • Магомедсайгид Джамалудинов, Респ. Дагестан, «Эффективная работа с молодежью — как фактор социализации личности студента», 700 000 руб.
  • Дарья Стародумова, Тюменская обл., «Проектный марафон «MAKERTHON & MAKERTHON Kids», 760 000 руб.
  • Анастасия Пряженцева, г. Москва, «IV Всероссийский конгресс молодежных медиа», 1 000 000 руб.
  • Сергей Жгенти, г. Москва, «Сайт и мобильное приложение «Все ВУЗы России», 1 000 000 руб.
  • Святослав Державин, г. Санкт-Петербург, «IT-платформа развития карьеры студентов», 1 000 000 руб.
К получению командных грантов из поданных 34 проектов эксперты рекомендовали 3 для присуждения гранта на общую сумму 3 470 000 рублей:
  • Павел Марин, Ростовская обл., «Железное здоровье», 770 000 руб.
  • Роман Черкасов, г. Севастополь, «Киберспортивная молодёжная лига Севастополя и Крыма», 1 200 000 руб.
  • Мария Рассыхаева, г. Санкт-Петербург, «Цифровой урбанистический хакатон «CityHack», 1 500 000 руб.
Почётными гостями этой смены стали: директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, заместитель директора Департамента программ развития Министерства транспорта Российской Федерации Евгений Ткаченко, советник заместителя Министра транспорта Российской Федерации Игорь Козубенко, генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков, генеральный директор ООО «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин, директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, директор Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» Сергей Гребенников, генеральный директор ООО «Mercedes-Benz Manufacturing Russia» Аксель Бензе, журналисты, управленцы и другие.

Перед завершением смены на площадке провели командно-деловую игру, направленную на развитие четырех важных компетенций: коммуникацию, кооперацию, критическое мышление и креативность. Проходя ряд испытаний, участники совершенствовали эти навыки.

На церемонии закрытия выступил программный директор форума Матвей Навдаев:
«Мы знаем, что «ИТ» всегда одна их самых интересных смен. «Территория смыслов» — она для всех нас, но прежде всего она для вас. Мы постарались сделать программу развития так, чтобы она была разной: не только про интернет, но и про инновации. Многие наши спикеры говорили, что никаких инноваций не будет без людей. Поэтому, если вы не будете делать, то ничего не получится ни у вас, ни у нас, ни у страны. Я очень желаю, чтобы получилось, потому что тогда у нас у всех будет то, за что болеем — счастье», — завершил смену директор.

Напомним, форум продлится до 20 августа в Московской области, городе Солнечногорске, в Мастерской управления Сенеж — новой площадке платформы «Россия — страна возможностей». Следующая смена «Экосреда — Экология» стартует 14 августа.

Организаторами форума «Территория смыслов» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнёр — Высшая школа экономики.

Контактные данные для работы со СМИ:
Юлия Замирская, заместитель руководителя пресс-службы форума «Территория смыслов», +7 (965) 544-83-38, +7 (999) 921-79-31, pressats19@fadm.gov.ru